Leyendo ahora
Atletas subastan teléfono edición especial de los Juegos Olímpicos

Atletas subastan teléfono edición especial

Aquí hemos hablado varias veces de cómo se puede subastar prácticamente cualquier cosa, desde un trozo de madera que salió en “Titanic” hasta un sombrero. Ahora las miradas se han puesto sobre la famoso “Villa Olímpica”, lugar donde están la mayoría de los deportistas de los juegos olímpicos. Esto porque se ha confirmado que varios atletas subastan sus teléfonos edición especial de dichos juegos.

Esté celular fue un regalo de SAMSUNG por ser patrocinador oficial del evento y es parte del “Kit de bienvenida” que todos los competidores recibieron. Ahora muchos de estos equipos han aparecido en páginas como eBay u otras casas de subastas online.

Atletas subastan teléfono edición especial.

El celular es un Samsung Galaxy Z Flip 6 el cual tiene un costo aproximado de $25,000 pesos mexicanos. Lo que lo hace especial es justamente que tiene un color dorado y varios grabados alusivos a estos Juegos Olímpicas Paris 2024. Además del propio celular, también trae una funda protectora igual edición especial. Muchos usuarios de redes sociales tacharon de mal gusto la decisión de los atletas de vender un regalo especial para conmemorar este momento tan importante.

Ante esto varios salieron a hacer una aclaración de que lo venden para poder recuperar un poco del dinero invertido pues sus países y delegaciones no les brindaron el apoyo necesario. Aunque también hay deportistas que lo venden simplemente porque no lo quieren o desean un poco de dinero extra.

Te puede interesar
¿La flota rusa como una atracción?

Al no ser cualquier celular los deportistas han aprovechado para subirle el precio y se han visto publicaciones de se piden hasta $50,000 pesos, el cual es el doble del equipo. Los principales países que venden sus equipos son Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña Bélgica. Algo muy similar ocurrió en la versión Tokio 2020 donde los atletas recibieron igual un celular edición especial e igual se subastaron varios de los equipos

Rafael Santiago

© 2024 Grupo Transmedia La Chispa. Todos los derechos reservados